Изучение наследия В.И.Даля

Изучение наследия В.И.Даля

17 Мая 2021

К 220-летию со дня рождения великого русского писателя, этнографа и лексикографа Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» на филологическом факультете прошел ряд мероприятий.

Преподавателями кафедры русского языка филологического факультета проводится большая научно-исследовательская работа по изучению основ современной лексикографии и методики создания авторского словаря, лексико-семантическому описанию поэтической языковой личности. Результатом проводимой работы являются многочисленные научные труды, посвященные исследованию языка Ф.И. Тютчева (проф. А.Л. Голованевский, доц. Н.В. Атаманова), А.К. Толстого (доц. Т.В. Федорова, доц. Н.В. Атаманова), А. Тарковского (доц. Н.В. Трошина), Н.С. Лескова (проф. О.А. Головачева).

Неоднократно предметом лексикографического анализа становился и «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. К материалам словаря обращался проф. А.Л. Голованевский при работе над «Поэтическим словарем Ф.И. Тютчева». Словарь В.И. Даля послужил объектом исследования брянских говоров, отраженного в научных трудах ассистента Ю.В. Милютиной (изучение особенностей брянских говоров в контексте восточнославянских историко-языковых связей), доц. О.С. Тарико (описание особенностей функционирования инфинитива в брянских говорах).

С полным правом можно утверждать, что творчество В.И. Даля играет важную роль в формировании лексикографической и диалектологической деятельности преподавателей филологического факультета университета.