IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

30 Ноября 2021

1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИдом.

С 29 ноября по 1 декабря 2021 г. в России проходит IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проект «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовал в 2016 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и других заинтересованных организаций.

29 ноября был дан старт акции: в информационном центре в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского» и ГБУЗ «Брянский областной центр СПИД» состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов и преподавателей университета с заведующей отделом профилактики, врачом-эпидемиологом Л.В. Изотовой. Цель встречи – привлечение внимания студенчества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

На физико-математическом факультете состоялась дискуссия, приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом. Мероприятие подготовил студенческий совет, профбюро физмата и волонтерский отряд «Радуга надежды». В ходе дискуссии студенты обсудили с модераторами вопросы профилактики ВИЧ-инфекции.

Факультет истории и международных отношений провел совместный круглый стол круглый стол «ВИЧ: мифы и реальность», целью которого стало развенчание многих предрассудков по поводу такого серьезного заболевания, как ВИЧ-инфекция.

1 декабря мероприятия, направленные на привлечение внимания студенческой молодежи к проблеме ВИЧ-инфекции, продолжатся: на факультетах запланировано проведение круглых столов, бесед, просмотр и обсуждение онлайн-семинаров, подведение итогов конкурса плакатов флешмоб «Красная ленточка».

Завершающим этапом акции «Стоп ВИЧ/СПИД» станет проведение 1 декабря 2021 г. в 12:00 открытого студенческого форума с международным участием «Остановим СПИД вместе!», тема которого – «40 лет эпидемии ВИЧ. Еще не выигранное сражение», трансляция которого будет доступна на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив ФСКИонлайн online.fondsci.ru и на странице Акции в социальной сети ВКонтакте.