6 Июля 2021

На площадке нашего университета завершила свою работу ставшая уже традиционной IX международная научная конференция «Западный регион России в международных отношениях Х-ХХ вв.», собравшая представительный состав участников.

В рамках конференции ее участниками с большим интересом был выслушан блок докладов по средневековой истории Западного региона России.

Так, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН (Москва), доктор исторических наук К.А. Аверьянов привлек внимание собравшихся к, казалось бы, известным событиям Куликовской битвы 1380 г., уделив основное внимание происхождению одной из знаковых фигур истории Брянщины боярина Александра Пересвета.

Новые данные о локализации древних городов региона охарактеризовали в своих выступлениях представители БГУ доктор исторических наук, профессор Е.А. Шинаков и кандидат исторических наук, доцент А.А. Чубур.

Сюжеты из средневековой истории запада России освещались также в докладах докторанта БГУ А.А. Майорова («Влияние ордынского статуса князя Федора Ростиславовича на переход Брянского стола к Смоленским Рюриковичам»), доктора исторических наук, профессора Новгородского госуниверситета им. Ярослава Мудрого М.Б. Бессудновой («Торговля Ганзы в России после Ливонской войны в свете письма Томаcа Фрайса 1589 года»).

С большим интересом были выслушаны выступления представителей Псковского госуниверситета кандидатов исторических наук, доцентов Е.В. Гончаровой и В.Г. Кузьминой, познакомивших участников конференции с результатами своих изысканий по истории Северной войны.

Кандидат исторических наук, доцент Смоленского филиала РАНХИГС  К.В. Купченко рассказал о восстановлении Смоленска после Отечественной войны 1812 г.

Доклады докторов исторических наук, профессора Орловского университета им. И.С. Тургенева Г.С. Чувардина и ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН (Москва) С.Н. Базанова были посвящены различным аспектам военной истории рубежа XIX – XX веков, в том числе, Первой мировой войны на территории Западного региона России.

Эти доклады тематически были продолжены сообщениями кандидата исторических наук, доцента Гомельского госуниверситета им.Ф.Скорины С.Н. Рожковой («Брестский мир 1918 г. в белорусской постсоветской историографии») и доктора исторических наук, профессора БГУ М.В. Брянцева («На пути к Рижскому миру. Переговорный процесс в изображении советской провинциальной печати»).

Белорусские ученые кандидаты исторических наук, доцент Могилевского филиала Института МВД РБ А.А. Воробьев, доцент Гомельского госуниверситета М.И. Старовойтов, доцент Белорусского университета пищевых и химических технологий (Могилев) И.А. Пушкин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Гомельского университета Н.Н. Мезга осветили в своих докладах различные аспекты истории приграничных с Россией областей Белоруссии, как в конкретно-историческом, так и в историографическом аспекте. Все доклады были основаны на обширном источниковом, в том числе, архивном материале.

Важным аспектам истории Великой Отечественной войны были посвящены сообщения кандидатов исторических наук, доцента Одесского национального морского университета В.В. Левченко и доцента Харьковского национального педуниверситета им. Г.С.Сковороды Е.В. Дьяковой, а также старшего научного сотрудника Института российской истории РАН (Москва) кандидата исторических наук О.Е. Ащеулова.

В рамках конференции состоялась лекция-презентация старшего научного сотрудника Дома русского зарубежья Правительства Москвы (ДРЗ), кандидата исторических наук П.А. Трибунского. Он рассказал о деятельности ДРЗ по продвижению русской культуры в зарубежных странах и по сбору сведений по истории русской эмиграции.  Был показан документальный фильм об истории Дома. Затем состоялась передача в дар библиотеке БГУ более 500 наименований книг, изданных ДРЗ и другими издательствами. Особую ценность представляют редкие издания эмигрантских издательств 1950-х – 1990-х годов. Была организована выставка изданий, переданных в дар.

Наряду с маститыми учеными, в конференции приняли участие студенты и магистранты Брянского и Смоленского университетов.

Как отметил заместитель председателя оргкомитета, директор института экономики, истории и права доктор исторических наук, профессор С.И. Михальченко, данная конференция вызвала большой интерес у научной общественности, способствовала дальнейшему изучению проблем, связанных с западным регионом России.