Итоги Всероссийского фотоконкурса «Прикоснись к науке!»

Итоги Всероссийского фотоконкурса «Прикоснись к науке!»

4 Декабря 2023

Подведены итоги Всероссийского фотоконкурса «Прикоснись к науке!», организованного в рамках реализации Научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Мероприятие приурочено к Инициативе Десятилетия науки и технологий «Наука как искусство».

Фотоконкурс «Прикоснись к науке» призван подчеркнуть значимость и эстетическую привлекательность научной и инновационной деятельности. Целью проведения является стимулирование интереса к науке, развитие творческого подхода к научно-исследовательской деятельности, отражение её индивидуального, уникального образа в обществе.

Мероприятие объединило студентов из более 35 вузов городов России: Барнаула, Белгорода, Брянска, Владивостока, Казани, Курска, Москвы, Нижнего Тагила, Новосибирска, Омска Орла, Перми, Рязани, Санкт-Петербурга, Самары Севастополя, Смоленска, Стерликамска, Ульяновска, Уфы, Чебоксар, Ярославля и др.

В оргкомитет конкурса поступило 347 работ по номинациям «С места событий», «Микроизображения», «Наука вокруг нас», «Научная визуализация, инфографика», «Природа», «Серии фотографий». Наибольшее количество заявок было подано на номинацию «Природа».

По результатам экспертной оценки жюри победителями и призерами конкурса стали:

Номинация «Природа»:

1 место - Селедцов Ярослав, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, работа «Самурай»;

2 место - Тимофеева Эвелина, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, работа «Удивительная природа страны Оз (так называют австралийцы свой континент)»;

3 место - Гольдштейн Марк, Санкт-Петербургский государственный университет, работа «Скрытая экосистема»;

3 местоБыстрова Анастасия, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, «Снежное величие природы».

Номинации Конкурса: «С места событий»:

1 место -   Коровина Ксения, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, работа «Эколого-биологическая практика»;

2 место – Помосова Дарья, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, работа «Анализ смеси катионов второй аналитической группы»;

2 место - Осинина Анна, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, работа «Трое на Хопре, не считая фотографа»;

3 местоМелешенко Валерия, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, работа «Просто летучая мышь».

Номинация «Наука вокруг нас»:

1 место – Астахова Елена, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, работа «Метаморфоза»;

2 место - Серегин Артем, Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ, работа «Туман в городе»;

3 место - Соловьёв Андрей, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, работа «Божественный свет».

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского фотоконкурса «Прикоснись к науке»! Всем участникам желаем успехов в научно-исследовательской деятельности!