Итоги VII этапа Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»

14 Февраля 2020

Подведены итоги экспертного голосования в рамках VII этапа Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». В число программ-лидеров, получивших высокое признание экспертного сообщества, вошли основные профессиональные образовательные программы бакалавриата, реализуемые в нашем университете:

37.03.01 Психология

40.03.01 Юриспруденция

43.03.02 Туризм

44.03.01 Педагогическое образование

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» создан в 2010 году организациями-партнерами: Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании».

За весь период реализации Проекта более 30 образовательных программ Брянского государственного университета вошли в число лучших.

Проект проводится в рамках предварительного этапа общественно-профессиональной аккредитации, и направлен на выявление образовательных программ высшего образования, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ. Проект, основанный на методике бенчмаркинга – поиске и выявлении лучших практик, проводится поэтапно путем ежегодного всероссийского Интернет-опроса стейкхолдеров (заинтересованных в качестве образования сторон) с последующей статистической обработкой и верификацией результатов.

При подсчете результатов учитываются следующие достижения:

• Средний балл ЕГЭ по укрупненной группе специальностей (как престижность программы).

• Международные/ Всероссийские/ Региональные студенческие олимпиады.

• Именные стипендии.

• Гранты, полученные студентами.

• Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО).

• Федеральный интернет экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ).

• Профессионально-общественные/ общественно-профессиональные/ общественные/ международные/ национальные аккредитации.

Ежегодно по итогам проекта редакцией журнала «Аккредитация в образовании» выпускается справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России».