С 29 апреля по 21 мая 2021 г. в целях повышения качества подготовки будущих учителей с учётом требований профессионального стандарта, активизации учебно-познавательной деятельности студентов была проведена олимпиада по педагогике, завершившаяся общеуниверситетским туром.
Организаторами олимпиады выступили администрация университета, кафедра педагогики и профком студентов БГУ.
В ходе общеуниверситетского теоретического тура, посвящённого Году науки и технологий в Российской Федерации, 18 студентов 2-4 курсов 7 факультетов направления подготовки «Педагогическое образование», которые стали победителями факультетских этапов педагогической олимпиады, выполняли тестовые и творческие задания по актуальным проблемам педагогической науки, развития современного образования.
В личном первенстве выявлены победители:
1 место
Курило Владимир, студент 2 курса естественно-географического факультета
2 место
Шепелева Дарья, студентка 3 курса факультета педагогики и психологии
3 место
Умаева Элина, студентка 2 курса филологического факультета
Кормилицына Алина, студентка 2 курса факультета истории и международных отношений
Грамотой в специальной номинации «За высокий уровень знания научного аппарата педагогического исследования» награждена Рекунова Алина, студентка 3 курса факультета иностранных языков.
19 мая в 14.00 в актовом зале состоялся творческий тур педагогической олимпиады «Урок XXI века». Команды 7 факультетов в своих выступлениях постарались отразить современные требования к уроку и основные тенденции развития образования в России, связанные реализацией системно-деятельностного подхода в обучении и цифровизацией образовательной среды.
В командном первенстве абсолютным победителем стала команда факультета иностранных языков.