Историко-литературная экскурсия « Пушкинские места в Брянске»

Историко-литературная экскурсия « Пушкинские места в Брянске»

6 Июня 2024

В преддверии 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина Печенкина О.Ю., доцент кафедры русского языка, организовала и провела для студентов университета экскурсию   на тему «А.С. Пушкин и православие. Пушкинские места в Брянске». Ольга Юрьевна рассказала, как жизнь и творчество поэта связаны с Брянским краем.

Студенты узнали, что Александр Сергеевич был дружен с уроженцами Брянска: А.И. Галичем, А.А. Перовским и (что особенно актуально) Ф.И. Тютчевым. Поэт неоднократно говорил о том, что именно А.И. Галич вдохновил его написать известное стихотворение «Воспоминания в Царском Селе», которое стало подлинным триумфом юного писателя. Также было отмечено, что в своих произведениях А.С. Пушкин не раз обращался к событиям, происходившим в нашем крае.

Так, в драме «Борис Годунов» (отрывок из которой был представлен во время экскурсии) одна из глав названа «Севск». Под этим древним городом развернулись важные события, описываемые в произведении. Было рассказано также и о других моментах, связанных с историей и современностью города.

В частности, Ольга Юрьевна сообщила о том, что в Брянске есть сквер им. А.С. Пушкина, в котором расположен памятник поэту, его имя носит улица, лицей, а также населенные пункты в Брянском районе.

Особое внимание Ольга Юрьевна обратила на то, как произведения поэта связаны с православием, какие христианские мотивы привлекают читателей, какое влияние на поэта и его творчество оказало «Евангелие».

Посетив храмы и монастыри г. Брянска, студенты смогли более подробно познакомиться с христианскими ценностями, это позволило им переосмыслить многие известные стихотворения А.С. Пушкина и осознать, как тесно творчество поэта связано с православием. В завершении экскурсии студенты читали свои любимые пушкинские стихотворения.