Интерактивное занятие «Увлекательная криминалистика»

Интерактивное занятие «Увлекательная криминалистика»

23 Сентября 2020

На юридическом факультете состоялось интерактивное занятие «Увлекательная криминалистика», на которое были приглашены учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ № 71 г. Брянска. В процессе проведения данного мероприятия учащимся в увлекательной форме были продемонстрированы возможности современной криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений.

Учащиеся ознакомились с содержанием чемоданчика следователя, а также с особенностями процесса обнаружения и фиксации слабовидимых и невидимых следов, изъятия папиллярных узоров (отпечатков пальцев) в том числе, участвовали в проведении практических опытов в этой сфере.

Доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, кандидат юридических наук С.С. Маевский продемонстрировал особенности работы следователя-криминалиста. Был продемонстрирован механизм выявления отпечатков пальцев, и их изъятие  с переносом на дактилоскопические карты. Также учащимся было продемонстрировано рабочее место эксперта-криминалиста АРМ «Экспертиза».

Заведующим кабинетом криминалистики В.А. Дударевым представлено программное обеспечение по составлению «Субъективного портрета» или фоторобота; продемонстрирована экспертиза денежных знаков портативным осветительным прибором с дневным и ультрафиолетовым освещением.

В завершение мероприятия школьникам был продемонстрирован учебный стенд, с помощью которого осуществляется моделирование в учебных целях такого следственного действия как осмотр места происшествия.

Посещение мероприятия вызвало живой интерес среди школьников, выразивших пожелания продолжать подобного рода встречи.