Интеллектуальная викторина, посвященная истории российской судебной системы и правосудию на Брянщине
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Интеллектуальная викторина, посвященная истории российской судебной системы и правосудию на Брянщине

16 Сентября 2022

Как сообщает пресс-служба Брянского областного суда, в преддверии Х Всероссийского съезда судей 15 сентября 2022 года в Брянском областном суде состоялась первая интеллектуальная викторина для студентов юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Данное мероприятие было посвящено истории российской судебной системы в целом, и истории правосудия на Брянщине в частности, а также становлению судебной реформы в ходе Всероссийских съездов судей.

Эрудицию, находчивость и быстроту мышления студентов третьего и четвертого курсов юридического факультета оценивала комиссия в составе председателя Брянского областного суда Александра Николаевича Курганова, судей Брянского областного суда Галины Вадимовны Шкобенёвой и Андрея Витальевича Шальнева, доцента БГУ, кандидата исторических наук Ирины Владимировны Малашенко.

На многие вопросы будущие юристы отвечали досрочно и уверенно. Отдельные задания вызывали бурные дискуссии. Ряд познавательных и интересных вопросов был посвящён истории судебной системы на Брянщине.

По итогам интеллектуальной викторины победу одержала команда четвёртого курса «Марк Туллий Цицерон», набравшая 12 баллов против 10 баллов команды третьего курса «Юридической федерации». Команда победителей получила кубок Брянского областного суда, Совета судей Брянской области и Брянского регионального отделения ООО «Российское объединение судей» - организаторов викторины.

Председатель Брянского областного суда Александр Николаевич Курганов вручил каждому из участников грамоты и благодарности, а также книги прославленных русских юристов Анатолия Фёдоровича Кони и Фёдора Никифоровича Плевако, пожелал студентам занять достойное место в юридической профессии и пригласил в Брянский областной суд для прохождения учебной практики.

После викторины студентов познакомили с экспозицией музея суда, залами судебных заседаний, конвойными помещениями. Судья Андрей Витальевич Шальнев подробно рассказал об особенностях уголовного процесса с участием присяжных заседателей и ответил на вопросы будущих юристов. Судья Галина Вадимовна Шкобенёва познакомила участников мероприятия с процедурой назначения на должность судьи, рассказала о специфике судопроизводства в апелляционной инстанции, а также о деятельности Российского объединения судей, региональное отделение, которого она возглавляет.

Интеллектуальная викторина стала примером совместной работы Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского с Брянским областным судом, и драйвером новых проектов, вдохновляющих будущих юристов для работы в судебной системе – на страже закона и справедливости.


Фото пресс-службы облсуда



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску