Интеллектуальная собственность: на пути к цифровизации

Интеллектуальная собственность: на пути к цифровизации

25 Ноября 2019

На базе Брянской торгово-промышленной палаты прошел круглый стол «Интеллектуальная собственность: на пути к цифровизации». Основной задачей мероприятия стало всестороннее информирование представителей малого и среднего бизнеса о современных тенденциях развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие государственный эксперт по интеллектуальной собственности Т.В. Бойко, заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства М.С. Кирюхина, а также представители организаций, индивидуальные предприниматели и студенты.

С докладом об основах охраны интеллектуальной собственности традиционными и альтернативными методами, достижениями университета в области патентно-лицензионной работы перед участниками круглого стола выступил проректор по инновационной работе нашего университета профессор И.А. Лагерев. Особенное внимание в выступлении было уделено практическим аспектам защиты инновационных разработок, выбору рациональной стратегии работы с результатами интеллектуальной деятельности. Доклад вызвал большой интерес у аудитории.

На круглом столе подробно обсуждалось скорое введение нового вида интеллектуальной собственности. В 2020 году субъекты предпринимательства смогут зарегистрировать географическое указание товара. Смягчение условий использования географических указаний поможет стимулировать широкую практику применения данного вида индивидуализации товаров для развития экономики, формирования туристической привлекательности и позиционирования регионов. В заключении мероприятия состоялся мастер-класс по использованию сервиса электронной регистрации объектов интеллектуальной собственности на примере регистрации товарного знака.