III научно-практическая конференция «Химия – XXI век. Теория, практика, образование»

25 Мая 2020

На площадке естественно-географического факультета нашего университета прошла III Научно-практическая конференция «Химия – XXI век. Теория, практика, образование».

Пленарное заседание состоялось в онлайн-формате. В конференции приняли участие более 100 человек: научные работники, преподаватели, бакалавры, магистры, учителя школ, сотрудники химических лабораторий предприятий Брянской области.

Участники конференции представили свои работы по аналитической химии, физической химии, биохимии, биотехнологии, химии окружающей среды и методике обучения химии.

Руководители секции аналитической химии к.х.н. С.П. Белов и А.М. Андоралов, начальник испытательной лаборатории ФГБОУ «Брянская МВЛ», отметили содержательную работу А.И. Ковалёвой «Определение химического состава молочной продукции химическими и экспериментальными методами». Имеют хорошие перспективы внедрения в практику работы химических лабораторий исследования Е.П. Надточей по определению содержания нефтепродуктов, хлоридов и фосфатов в почве.

Руководители секции физической химии заведующий кафедрой химии к.х.н. С.В. Кузнецов и к.ф.н. Н.В. Митрошенков среди представленных работ выделили исследование А.А. Волчек «Синтез ап-конверсионных люминофоров на основе фторидов бария, эрбия и иттербия». Она разработала и осуществила методику синтеза люминофоров, выявила интересные особенности их структуры.

Секцией биохимии, биотехнологии, химии окружающей среды и методике обучения химии руководили д.б.н., профессор В.В. Заякин, к.х.н. О.С. Щетинская, к.б.н. Н.Ф. Баширова. Была отмечена работа А.В. Хандогина по исследованию технологического процесса биологической очистки смешанных сточных вод.

В течение шести часов шло активное обсуждение докладов на всех трёх секциях.

Ставшая уже традиционной, конференция является подведением итогов научно-исследовательской работы кафедры химии. Особое значение конференция имеет для студентов, как старт для начала профессиональной карьеры. Система организации научной работы на кафедре позволяет формировать у выпускников не только компетенции выполнять различные виды аналитических и синтетических работ, но и владеть методологией научного исследования.

По итогам работы будет издан сборник материалов научно-практической конференции.