22 Апреля 2019

18-19 апреля 2019 года в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского в очередной раз прошла III Международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования». В ходе работы конференции подводились результаты научно-исследовательской деятельности преподавателей, магистров и аспирантов и определялись перспективы реализации национального проекта «Наука» в условиях высшей школы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор по учебной работе, профессор кафедры педагогики Л.Ю. Лупоядова, которая отметила, что диалоговое пространство образования расширяет границы деятельности субъектов образования, позволяет сочетать традиционный и инновационный подходы в организации познавательной деятельности обучающихся.

С докладом «Актуальные проблемы модернизации педагогического образования» выступил А.А. Орлов, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования (г. Тула), который подчеркнул, что при разработке концептуального обоснования модернизации педагогического образования важно опираться не только на потребности общества и государства, но и учитывать результаты анализа профессиональных рисков и затруднений, кризисов и деструкций современного учительства, а также изучение запросов обучающихся, их родителей, руководителей образовательных организаций и педагогической общественности на идеал учителя.

Н.А. Асташова, заведующая кафедрой педагогики БГУ, доктор педагогических наук, профессор раскрыла особенности диалогической педагогики, отметив, что она способна обосновать и представить новое качественное наполнение образовательного пространства, стержнем которого будет диалогическое взаимодействие личности с окружающим миром, людьми, самим собой в контексте социальных и личностных перемен.

В работе конференции приняли участие как состоявшиеся ученые, так и начинающие исследователи Д.С. Батарчук, доцент кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, О.А. Крупенина, директор МБУ «Брянский городской информационно-методический центр», О. А. Шевелёв, начальник отдела молодежной политики департамента внутренней политики Брянской области, преподаватели, аспиранты, магистранты, и студенты нашего университета, представители 10 российских и зарубежных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Минска Евпатории, Крыма, Екатеринбурга, Оренбурга, Ижевска, Красноярска, республики Коми, Удмуртии, Томска, Тулы, Смоленска. Заявки на участие в конференции поступили от ученых и педагогов Беларуси, Украины (Донецк), Китая.

На конференцию заявлено свыше 50 докладов, сформировано 3 секции и проведен Мастер-класс «Проблемы формирования эмпатии в структуре гражданской компетенции» И.Г. Якимович.

Участники выразили убежденность, что конференция позволит актуализировать вопросы развития диалогового пространства образования, придать новый импульс в развитии научной мысли. Подобные встречи педагогического сообщества обращают внимание на значимость профессии учителя и позволяют укрепить уверенность в развитии современного качественного педагогического образования.