II Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

II Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования

23 Ноября 2020

С 19 по 21 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялся  II Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования, организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова, председатель первичной профсоюзной организации студентов А.И. Артюхов.

В преддверии мероприятия были реализованы онлайн-Программа повышения квалификации «Современные подходы к организации воспитательной работы в образовательной организации высшего образования» и Всероссийский конкурс-мониторинг «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования» Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России. В мониторинге приняло участие более 400 проектов со всей страны. Наш университет представил 2 проекта: «Цикл гражданско-патриотических мероприятий «Несущий знания – бессмертен» и «Школа молодёжных студенческих лидеров «PROFлидер».

Открывая семинар, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Е.С. Дружинина отметила значимость представленных вузами практик воспитания и подчеркнула, что на государственном уровне вопрос совершенствования воспитательной работы в вузах сегодня приобретает особое значение. «Мы вступаем в интересную эпоху – новая система образования и воспитания складывается у нас на глазах», – отметила замминистра.

В этот же день прошел открытый разговор с главой Минобрнауки России В.Н. Фальковым. Министр ответил на вопросы об организации воспитательной работы в вузах, студенческом самоуправлении, добровольческих инициативах. В.Н. Фальков отметил, что воспитательная работа всегда была частью миссии университета и что ею нужно заниматься вне зависимости от условий, в которых мы оказались.

20-21 ноября работу семинара-совещания продолжили «открытые студии», в рамках которых прошли встречи с представителями департаментов Минобрнауки России: Д.В. Ашировым, Г.С. Федоровым, А.С. Канукоевым, Т.В. Рябко, Н.С. Трухановской; обсуждались проект рабочей программы воспитания для университетов страны, а также критерии оценки воспитательной работы для вузовских коллективов.

Подводя итоги работы семинара, директор Департамента государственной молодежной политики Д.В. Аширов подчеркнул, что открытый разговор по вопросам воспитания с университетским сообществом будет продолжен, а также продолжится работа по обмену лучшими практиками организации воспитательной работы со студентами в вузах.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску