24 Марта 2023

21 – 22 марта 2023 года в Российской академии образования (РАО) состоялся II Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете».

В форуме приняли участие президент Российской академии образования, академик РАО О.Ю. Васильева; главный ученый секретарь президиума РАО, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова В.С. Басюк; заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Афанасьев; член-корреспондент РАО, научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО, директор института педагогики СПбГУ Е.И. Казакова и другие представители профильных федеральных органов исполнительной власти, академики и члены-корреспонденты РАО, ректоры российских классических и педагогических университетов, руководители научных центров и инновационных площадок РАО, преподаватели вузов, аспиранты.

В работе форума от нашего университета приняли участие директор института педагогики и психологии, доктор психологических наук, профессор Н.В. Матяш, заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Н.А. Асташова.

Президент РАО О.Ю. Васильева, открывая форум, отметила, что в его работе будет обсуждаться деятельность ведущих профессиональных школ, обобщаться колоссальный опыт профильных вузов, педагогических организаций и педагогов-новаторов. О.Ю. Васильева подчеркнула особую роль воспитательного процесса в подготовке педагогических кадров, развитии личных и профессиональных ценностей будущего учителя.

Программа первого дня форума включила пленарное заседание, дебаты молодых ученых «Педагогическая наука в зеркале будущего» и тринадцать тематических секций, посвященных педагогической миссии российского классического университета, методикам воспитания будущих учителей и популяризации профессии.

Во второй день работы форума представители нашего университета приняли участие в совещании руководителей организаций высшего образования «Ключевые приоритеты развития педагогического образования в российском университете», в работе круглых столов «Психологическое сопровождение высшего образования в Российской Федерации: приоритеты и специфика педагогического образования», «Подготовка будущего учителя в системе высшего образования: эффективные практики, дефициты, пути развития».

II Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете» стал ярким событием системы мероприятий, проводимых РАО в честь Года педагога и наставника, 80-летия РАО и 200-летия со дня рождения основателя отечественной педагогики К.Д. Ушинского.