16 Ноября 2023

В рамках Научной сессии «Шаги в науку» научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ, 15 ноября 2023 года на базе физико-математического факультета состоялась II Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Теория и практика воспитания и развития личности в условиях реализации ФГОС», целью которой стало обсуждение различных подходов к воспитанию и развитию личности в контексте требований ФГОС и практике современного образования.

Организатором мероприятия выступило Студенческое научное общество физико-математического факультета. В работе конференции приняли участие более 110 студентов 1-2-х курсов педагогических направлений подготовки физико-математического, естественно-географического факультетов, факультета технологии и дизайна, факультета педагогики и психологии, а также заместители декана по учебной и научной работе В.П. Гамазин, Г.В. Серая, В.В. Клюйков и заместитель декана по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе ФПиП А.Н. Утко.

В открытии конференции с приветственным словом в адрес участников выступили декан физико-математического факультета, доцент А.В. Савин, заведующая кафедрой педагогики, профессор Н.А. Асташова, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых О.В. Тишина.

В центре внимания спич-сессии конференции стало обсуждение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области теории и практики современного воспитания в контексте современной социокультурной ситуации развития общества и образовательной политики в России, развитие научных концепций воспитания, становление и развитие научных школ исследователей воспитания, обоснование проблем теории и практики воспитания в эпоху цифровой трансформации.

Студентами физико-математического факультета А. Щербаковой, М. Белышевой, С. Колесниковым, Е. Куприной и Е. Колесниковой был представлен опыт организации воспитательной работы в образовательных организациях с позиции творческого самовыражения, культурной парадигмы, педагогической поддержки и потребностей человека. Механизмы формирования образа жизни, достойной Человека, приобщение учащихся к системе ценностей, выявление творческого потенциала, формирование чувства свободы, уважение к правилам и нормам современной жизни в своих докладах раскрыли студенты естественно-географического факультета Е. Заозерская и В. Комаров.

Подводя итоги работы конференции, ее участники отметили, что миссия государственной молодежной политики должна состоять в определении актуальных направлений и эффективных технологий воспитательной работы с подрастающим поколением, ориентированных на формирование гражданина и патриота нашей страны.

В завершении мероприятия все участники получили памятные подарки и сертификаты.