II Тенишевский фестиваль «Наследие Тенишевых: вчера, сегодня, завтра»

II Тенишевский фестиваль «Наследие Тенишевых: вчера, сегодня, завтра»

25 Сентября 2019

21 сентября студенты нашего университета приняли участие в Фестивале «Наследие Тенишевых: вчера, сегодня, завтра», который проходил в усадебном парке Тенишевых в с. Хотылево Брянского района. Организаторами праздника выступил общественный Фонд имени братьев Могилевцевых в рамках реализации Президентского гранта при поддержке Брянской торгово-промышленной палаты. На празднике присутствовали член Международного Союза художников, Московского союза художников Л.В.Варламова, зам. директора музея предпринимателей, благотворителей и меценатов г. Москвы – к.э.н. А.В.Лисицына, делегация из Смоленска в составе заместителя Смоленского музея-заповедника Т.В.Орловой, научного сотрудника музея-заповедника «Талашкино» Т.В.Исаченко, руководителя Смоленского краеведческого общества Н.В.Деверилиной.

В рамках фестиваля усадебный парк Тенишевых стал территорией творчества, где состоялся пленэр юных художников, мастер - классы народных мастеров, выступления творческих коллективов, выставки и экскурсии по усадьбе, конкурсы и викторины. Студенты филологического факультета приняли участие в конкурсе чтецов мемуаров М.К.Тенишевой, мастер-классе «Мост в будущее», который проводила тележурналист М.Третьякова (г. Москва). Представители факультета истории и международных выступили в роли экскурсоводов, поведав об истории возникновения памятника садово-паркового искусства в имении Вячеслава и Марии Тенишевых в селе Хотылево. Волонтеры педагогического отряда университета организовали спортивные конкурсы для обучающихся школ и средних профессиональных учебных заведений – участников праздника. Студенты приняли активное участие в исторической игра-квесте, проводимой преподавателем НИУ ВШЭ, к.э.н. О.А.Мелитонян, мастер-классах «Русская народная кукла «Крупеничка»», «Роспись глиняных фигур», «Сухое валяние», «Кружевоплетение», «Лозоплетение». Завершился фестиваль праздничным концертом.

Песни и романсы в исполнении студентов университета Шибаевой Ирины, Нестерова Александра, Агуновых Юлии и Валерии создали по истине романтическое настроение, как бы перенеся участников фестивали во времена художников И.Е. Репина, В.А. Серова, М.А. Врубеля, Марии Тенишевой – меценатки, коллекционера, художницы-эмальера, выдающейся просветительницы конца ХIХ - начала XX вв.