Игорь Лагерев – обладатель президентского гранта 2020 года

Игорь Лагерев – обладатель президентского гранта 2020 года

9 Января 2020

В канун нового 2020 года подведены итоги конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук. В числе победителей назван проект профессора нашего университета, доктора технических наук Лагерева Игоря Александровича. Объем финансирования по гранту составит 2 млн. руб.

Данный проект стал одним из трех победителей по направлению «Связанность территории Российской Федерации». План работ предполагает создание в течение последующих двух лет научных основ разработки и проектирования нового вида многоканатных мехатронных транспортных модулей с интеллектуальным управлением. В перспективе, с использованием результатов научной работы, будут создаваться мобильные транспортно-перегрузочные канатные комплексы и пассажирские транспортные системы.

В предыдущие годы автором проекта создан серьезный научно-технический задел в области исследования рабочих процессов и проектирования транспортных машин. Он включает в себя 15 научных статей в журналах, индексируемых базами Scopus и Web of Science, 16 патентов и 19 программ для ЭВМ, более 150 других научных публикаций.

Ректорат университета поздравляет Игоря Александровича с высокой оценкой его работы и желает покорения новых научных высот.