«Иди по жизни грамотно»: в университете создана группа волонтеров-филологов

«Иди по жизни грамотно»: в университете создана группа волонтеров-филологов

30 Октября 2019

На филологическом факультете создана и начала активную деятельность волонтерская студенческая группа «Волонтеры-филологи», деятельность которой направлена на популяризацию русского языка и культуры, повышение уровня грамотности и качества языкового общения в г. Брянске и Брянской области.

Среди основных задач деятельности волонтеров-филологов – привлечение внимания жителей Брянщины к вопросам языковой культуры и грамотности, организация деятельности по сохранению языкового своеобразия региона и мероприятий в сфере продвижения русского языка и культуры среди молодежи, установление сотрудничества с социальными партнерами, средствами массовой информации, образовательными учреждениями для совместной социально значимой деятельности, связанной с вопросами функционирования русского языка в г. Брянске и Брянской области.

Начало работы волонтерской группы ознаменовала акция «Пишите и говорите правильно!», организованная студентами филологического факультета для жителей г. Брянска. Волонтеры-филологи распространили памятки-листовки, содержащие информацию о нормах русского языка. Как правильно: прийти или придти, противень или протвень, диспансЕр или диспАнсер, пломбировАть или пломбИровать? – подобные вопросы вызвали живой интерес у прохожих, ставших участниками акции.

Волонтеры-филологи призывают всех присоединиться к решению вопросов сохранения культуры, целостности русского языка, его чистоты. Только активное участие неравнодушных людей, готовых участвовать в проектах по поддержке русского языка, поможет сохранить его богатство и красоту.