«И вновь душа поэзией полна…» (К Всемирному дню поэзии)

«И вновь душа поэзией полна…» (К Всемирному дню поэзии)

21 Марта 2019

Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности  и празднует свободу.  Она  есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от  сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают  все, кто любит  поэзию.  Поэзия  чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержанием.  В этом убедились участники и гости праздника поэзии, который прошел в библиотеке  университета накануне Всемирного дня поэзии.

В рамках литературной гостиной «И вновь душа поэзией полна…» ее участники славили мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения. Звучали стихотворения классиков русской поэзии А.Пушкина, М.Лермонтова, И.Анненского, С.Есенина, М.Исаковского,  О.Берггольц, поэтов Серебряного века  М.Цветаевой и  Н.Гумилева,  современных  поэтов А.Дементьева,  В.Высоцкого,  Э.Асадова и Л.Рубальской.

На мероприятии была представлена книжная экспозиция «Капели звонкие стихов».