«Гармонии стиха божественные тайны»

«Гармонии стиха божественные тайны»

26 Марта 2021

25 марта в музее-усадьбе Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялось очередное заседание литературного клуба «Наследие». Темой обсуждения стало творческое наследие Аполлона Николаевича Майкова, чья лирика, наряду с произведениями Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.К. Толстого, привлекает внимание как историков литературы, так и читателей своей неповторимой гармонией природы и человека. Этому уникальному автору удалось поразить истинных ценителей поэтического искусства новым видением мира, неповторимыми, всегда узнаваемыми картинами природы. Его антологическая поэзия, представленная ранее такими яркими именами, как А.С. Пушкин, А.А. Дельвиг, К.Н. Батюшков, продолжила и трансформировала созданную традицию обращения к античности как источнику высокого искусства, призванного утверждать гуманистические ценности и эстетические идеалы художественного творчества.

В заседании клуба приняли участие научные сотрудники музея-заповедника «Овстуг», преподаватели, магистранты и студенты бакалавриата филологического факультета нашего университета.

Открывая заседание клуба «Наследие» и приветствуя собравшихся, директор музея-заповедника «Овстуг» О.М. Шейкина выразила мысль о непреходящей ценности творчества А.Н. Майкова в литературном процессе 19 века, роли этого автора в создании уникальной поэтики «чистого искусства».

Доцент кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н. Никитина сосредоточила свое выступление на основных мотивах творчества А.Н. Майкова в сравнительно-сопоставительном аспекте с произведениями других представителей «чистого искусства». Научный сотрудник музея О.А. Новикова в докладе «Под началом у Тютчева (А. Майков – сотрудник Комитета Иностранной Цензуры) остановилась на деятельности Майкова в должности действительного стацкого советника указанного комитета. Тема выступления научного сотрудника музея Н.Г. Дебольской - «А. Майков на поэтических субботах Е.П. Ростопчиной» - вызвала живой интерес слушателей, т.к. в основе исследования оказалось эпистолярное наследие поэта. К письмам поэта обратился и В.А. Шевердин, научный сотрудник музея, сосредоточив внимание на творческом взаимодействии поэта с Ф.И. Тютчевым. Магистрант 1 курса филологического факультета С.В. Тыранова осветила в своем докладе «Римскую тему» в поэзии Майкова на примере сборника «Очерки Рима». Студенты 2 курса филологического факультета К. Минкин и С. Фомин обратились к литературно-критическому взгляду современников на поэзию Ф.И. Тютчева, А. А. Фета, А.Н. Майкова.

Представленная тематика докладов позволила всесторонне осветить не только творчество, но и личность А.Н. Майкова в контексте литературного процесса 19 столетия.

Заседание литературного клуба «Наследие» способствует укреплению научных и творческих связей между музеем-заповедником и нашим университетом в аспекте исследовательской деятельности.