Физики нашего университета - победители конкурса грантов РНФ 2019

Физики нашего университета - победители конкурса грантов РНФ 2019

23 Апреля 2019

Коллективом учёных Учебно-исследовательского центра «Брянская физическая лаборатория» под руководством доктора физико-математических наук, профессора В.В. Новикова на протяжении ряда лет проводятся исследования в области электрохимических и термоэлектрических технологий в энергетике, имеющие высокий научный приоритет. Учёные разрабатывают новые термоэлектрические материалы на основе наноматериалов, включая нанопроволоки и нанотрубки, нанокристаллические структуры и т.п. Результаты НИР ежегодно публикуются в ведущих зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и SCOPUS.

Высокий уровень исследований неоднократно был отмечен Российским научным фондом и по итогам конкурса 2019 года проект «Разработка новых термоэлектрических материалов на основе клатратов и клатратоподобных веществ» получил грант РНФ на сумму 12 млн. рублей (2019-2020 годы).

Грант реализуется на базе нашего университета большим коллективом учёных под руководством профессора университета Айовы (США) С.Л. Будько. В научно-исследовательской работе в качестве соисполнителей примут участие научные сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Поздравляем научный коллектив с победой в конкурсе грантов и желаем высоких результатов и плодотворной работы!