Факультет дополнительного образования отмечает свой 10-летний юбилей
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Факультет дополнительного образования отмечает свой 10-летний юбилей

11 Января 2019

Приятным профессиональным событием начался новый год в нашем университете. В январе 2019 года свой 10-летний юбилей отмечает самый молодой факультет университета – факультет дополнительного образования.

Дополнительное образование в вузе уходит своими корнями в далекие 70-90-ые годы XX века. Прообразом дополнительного образования стали действовавшие в то время подготовительные курсы и подготовительное отделение, которыми в разное время руководили Г.П. Муратова, В.Т. Толкачева, П.В. Тарико, В.А. Гришин. Система дополнительного профессионального образования вуза начала формироваться с 2004 года. Около двух лет в университете работал Центр дополнительного профессионального образования под руководством профессора В.В. Шлыка.

В связи с инновационными тенденциями развития вуза на современном этапе его развития, а также с возникшей потребностью региона в переподготовке и повышении квалификации научно-педагогических работников, специалистов учреждений сферы образования, учреждений и служб другой ведомственной принадлежности, Ученым советом университета 25 декабря 2008 года было принято решение о создании с 1 января 2009 года факультета дополнительного образования. Деканом факультета была назначена кандидат исторических наук, доцент Лариса Юрьевна Лупоядова, ныне первый проректор по учебной работе университета. С 2014 года и по настоящее время факультет возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Александр Владиславович Савин.

Общей направленностью деятельности факультета является предоставление дополнительных образовательных услуг по дополнительным общеразвивающим программам (обучающие курсы, семинары, тренинги, мастер-классы, подготовительные курсы и др.) и дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации и профессиональной переподготовки).

Образовательный процесс на факультете обеспечивают высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав университета, из которых более 25% докторов наук, а также руководители и специалисты-практики различных управлений, служб, организаций   и предприятий города Брянска и Брянской области.

За годы существования факультета реализовано: 84 дополнительных общеразвивающих программы, 115 программ курсов повышения квалификации и 60 программ профессиональной переподготовки. По данным программам прошли обучение свыше 12500 слушателей, из них свыше 2500 школьников было подготовлено к сдаче ЕГЭ. Факультетом было выдано: 4500 сертификатов об обучении, 2100 дипломов о профессиональной переподготовке, 2300 удостоверений о повышении квалификации.

В ходе своей деятельности факультет установил профессиональные взаимоотношения с Администрацией Брянской области и Правительством Брянской области, Департаментом образования и науки Брянской области, Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, Департаментом внутренней политики Брянской области, Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области, Управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Брянским областным судом, Управлением мировой юстиции Брянской области, Управлением государственных закупок Брянской области, Управлением федеральной антимонопольной службы по Брянской области, общеобразовательными и профессиональными образовательными организациями г. Брянска и Брянской области и др.

Факультет неоднократно принимал участие в реализации федеральных проектов по повышению квалификации научно-педагогических работников, являлся единственной образовательной площадкой по подготовки молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, к сдаче ЕГЭ.

В настоящее время реализуется проект по обучению иностранных граждан русскому языку по программе «Русский язык как иностранный». Более 50 слушателей из Конго, Камеруна, Алжира, Франции и др. проходят соответствующую подготовку и это не предел.

Факультет никогда не останавливается на достигнутом, видит перспективные планы своего развития, что дает возможность росту экономического потенциала не только университета, но и региона в целом.

Ректорат университета искренне поздравляет коллектив сотрудников факультета, профессорско-преподавательский состав, высококвалифицированных специалистов, участвующих в реализации дополнительных образовательных программ, с юбилейной датой и выражает уверенность в том, что на новом витке своего развития факультет дополнительного образования будет поступательно развиваться, готовя востребованные высококвалифицированные кадры.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску