Научный семинар «Жизнь и творчество В.И. Даля (ко Дню словарей и энциклопедий в России)»

23 Ноября 2023

22 ноября в России отмечается День словарей и энциклопедий. Этот праздник был учрежден по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Современная лексикография – это активно развивающаяся область языкознания, сохраняющая традиции системного описания словарного фонда русского языка и ориентированная на решение целого комплекса важных проблем, связанных с созданием, использованием и социальным предназначением словарей в условиях цифровой эпохи. В наше время именно словари остаются авторитетными источниками правильного словоупотребления; прикладное значение словаря проявляется в сфере науки и образования, в экспертной деятельности, в практике речевой коммуникации на родном и иностранных языках.

В День словарей и энциклопедий на филологическом факультете состоялся научный семинар, посвященный жизни и творчеству В.И. Даля, а также вопросам развития отечественной лексикографии. Участниками мероприятия стали студенты 2 курса направления «Педагогическое образование» – будущие учителя русского языка и литературы.

Заведующая кафедрой русского языка доцент Н.В. Трошина рассказала участникам семинара о важности сохранения культуры пользования словарями, об истории и современных тенденциях в развитии русской лексикографии. В рамках семинара прошла демонстрация фильма «В.И. Даль. Собиратель слов» о жизни и творчестве известного лексикографа, этнографа, фольклориста. Студенты познакомились с историей создания «Толкового словаря живого великорусского языка», который является не просто собранием большого количества лингвистического и культурологически ценного материала, а совершенно уникальным в истории русской лексикографии произведением, отражающим специфику жизни народа.

В рамках мероприятия кафедрой русского языка была организована выставка лексикографических изданий. Будущие учителя русского языка и литературы познакомились со словарями разных типов (толковыми, этимологическими, грамматическими, словарями языка отдельных авторов и др.), которые используются при обучении русскому языку в школе.

В наше время словари содействуют укреплению языковых традиций и помогают в деле изучения русского языка, поэтому очень важно сохранить культуру пользования словарями.