Ежегодное Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации

16 Января 2020

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. В церемонии оглашения ежегодного Послания, прошедшей в выставочном зале «Манеж», приняли участие депутаты и сенаторы, члены Правительства, руководители субъектов Российской Федерации, представители общественности, высшей школы.

В ходе своего выступления глава государства определил ключевые направления дальнейшего развития страны, рассказал об основных проблемах и путях их решения, поставил задачи перед правительством и парламентом, в том числе связанные с озвученными им планами по совершенствованию политической системы, внесению поправок в Конституцию.

Без внимания Президента не остались вопросы повышения эффективности научной деятельности и работы высшей школы. Глава государства отметил, что сегодня необходимо не просто увеличивать цифры приёма в высшие учебные заведения, нужно укреплять их учебную, исследовательскую инфраструктуру, строить систему высшего образования таким образом, чтобы студенты могли получать знания на малой родине. Президент подчеркнул, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новую программу обучения, включая смежные профессии.

Говоря о поддержке развития науки, научно-исследовательской базы, глава государства отметил, что для решения сложных технологических задач страна продолжит развитие исследовательской инфраструктуры, а также обновление научных кадров. По словам Президента, к середине десятилетия каждый второй ученый России будет моложе 40 лет. Глава государства обратился к правительству и депутатам ускорить принятие так называемого технологического законодательного пакета, призванного способствовать ускорению внедрения в России передовых технологий.

Трансляция Послания Президента осуществлялась и в учебные аудитории университета. В этот день университет вновь стал площадкой для коллективного просмотра и обсуждения Послания Президента России Федеральному собранию. Участниками мероприятия стали студенты, магистранты, аспиранты, руководители студенческих организаций, заместители деканов факультетов по воспитательной работе, студенты-представители Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Молодежное отделение Российского общества политологов», представители Общественной палаты Брянской области.

В качестве экспертов выступили первый проректор университета, кандидат педагогических наук, профессор Мельников С.Л., проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе, кандидат педагогических наук, профессор Зятева Л.А., председатель профкома и объединенного совета обучающихся университета Артюхов А.И.

Кафедрой философии и истории, политологии и социологии была организована дискуссия по обсуждению вопросов, озвученных Президентом РФ в своей речи.

С исторической справкой и экспертным мнением о Послании выступили заведующий кафедрой философии и истории, политологии и социологии Ветошко А.Н. , кандидат философских наук, доцент Золотарев А.В. и кандидат исторических наук, доцент Малашенко И.В.

Перед собравшимися также выступили: магистр юридического факультета, руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Молодежное отделение Российского общества политологов» - Корсиков Д.А., студенты университета Камышникова А.М., Латышев А.А, Шохин Р.А.