1 апреля 2017 года ушел в вечность выдающий Человек, классик отечественной литературы 20 столетия Евгений Александрович Евтушенко – лирик, чье творчество составило лучшие страницы отечественной поэзии «шестидесятников». Являясь Почетным профессором нашего университета, Е.А. Евтушенко был поистине другом, педагогом и наставником студенчества. Творческие встречи с его участием были грандиозным событием для всего коллектива вуза. Они незабываемы, как и сама личность классика – харизматичная, неизменно притягательная особым светом таланта и мудрости. Творческий диапазон Е.А. Евтушенко необычайно широк. Это не только поэзия, которая стала основой его наследия, но и проза, драматургия, публицистика, литературная и театральная критика. Евгений Александрович щедро делился своими колоссальными знаниями с молодежью, рассказывал о творческих планах, литературных замыслах, учил ценить русскую литературу и родной язык. Интеллигентность и простота, утонченность и особая внутренняя культура стали образцом поведения для тех, кому посчастливилось общаться с Евгением Александровичем.
Сегодня его творчество продолжает находить живой отклик у читателей разных поколений, а тональность его стиха стала мелодией и обрела музыкально-песенное выражение. Так бывает у великих авторов, сумевших отыскать эту удивительную гармонию звуков, - А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, Е.А.Евтушенко.
Лучшей памятью о Поэте является обращение к его наследию, его звучащее, живое слово, наполненное красотой и гармонией мысли и правды.
И, навек твои смежая веки,
над страной, не ведающей нег,
идут припозднившиеся снеги,
словно первый, самый чистый снег.