Экскурсия в технопарк Кванториум

Экскурсия в технопарк Кванториум

14 Апреля 2021

В рамках реализации плана мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, студенты 3 курса факультета технологии и дизайна БГУ посетили технопарк Кванториум.

Кванториум — это федеральная сеть учреждений дополнительного образования по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием и нацелен на развитие изобретательского мышления, формирование навыков командной проектной деятельности, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий, решение реальных производственных задач.

Экскурсию по парку провела заместитель директора по   образовательной деятельности А.А. Кулешова, которая рассказала об основных направлениях Кванториума: IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Наноквантум, Биоквантум и Хайтек. Студенты познакомились с роботом-манипулятором, узнали о возможностях 3D-принтера и высокоточного станка для лазерной резки, увидели оборудование для моделирования спутников, умную теплицу для растений и др.

С точки зрения формирования профессиональных компетенций будущим дизайнерам и педагогам важно было познакомиться с успешным опытом использования новейших технологий как практического инструмента в реализации модулей дополнительного и общего образования. Студентов интересовали вопросы организации проектной деятельности школьников, особенности применения технологии Хайтек в образовательной практике, а также темы геймификации образования и педагогического сценирования уроков.