Экскурсия в специализированную пожарно-спасательную часть

Экскурсия в специализированную пожарно-спасательную часть

8 Апреля 2021

В рамках взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Брянской области студенты университета посетили новое здание Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Брянской области.

В мероприятии приняли участие студенты первого и четвертого курсов направления подготовки «Техносферная безопасность» и сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности – заведующий кафедрой, доцент С.С. Сухов и профессор кафедры А.М. Хлопяников

Экскурсию провел заместитель начальника СПСЧ ФПС Главного управления МЧС России по Брянской области (по проведению аварийно-спасательных работ) капитан внутренней службы Н.С. Кривушин. Он показал студентам основную и специальную пожарную технику, находящуюся на вооружении части и предназначенную для тушения пожаров любой сложности на различных объектах и проведения аварийно-спасательных работ; рассказал о тактико-технических характеристиках современных пожарных автомобилей и оборудования. Также будущие спасатели имели возможность осмотреть основные помещения подразделения, диспетчерский пункт, тренировочный комплекс. Особый интерес у обучающихся вызвала одна из самых современных в нашей стране теплодымокамер с огневой полосой контейнерного типа, предназначенная для тренировки газодымозащитников.

Особую значимость мероприятию придает то, что в ходе экскурсии шел диалог между будущими спасателями и уже состоявшимися профессионалами. Студенты интересовались как повседневной деятельностью пожарных-спасателей, так и особенностями подготовки личного состава.

Подобные мероприятия формируют профессиональный интерес к выбранной специальности, закрепляют, углубляют и систематизируют знания, получаемые в процессе обучения, способствуют грамотному применению приобретенных умений и навыков в практической деятельности.