Экскурсионная поездка в Москву

Экскурсионная поездка в Москву

3 Ноября 2023

С целью стимулирования интереса студенческой молодежи к научно-познавательному туризму и в рамках реализации мероприятия Бюро научного туризма «Это интереСНО!» научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» 50 лучших обучающихся-активистов Студенческого научного общества нашего университета под руководством декана физико-математического факультета, доцента А.В. Савина и заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, доцента Н.В. Митрошенкова посетили достопримечательности г Москвы.

В ходе экскурсионной программы студенты побывали в «сердце» столицы – Красной площади, узнали историю создания памятника архитектуры – Собора Василия Блаженного, познакомились с великолепной скульптурной композицией – памятником Минину и Пожарскому.

С большим интересом обучающиеся осмотрели один из крупнейших архитектурно-градостроительных ансамблей мира – Московский Кремль. Студенты расширили знания об истории создания Кремля, познакомились с уникальными архитектурными особенностями его башен, выяснили секреты кремлёвских топонимов.

Следующим пунктом экскурсионного маршрута стала Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – уникальный исторический ансамбль под открытым небом. Прогулка по выставочному комплексу стала настоящем погружением в историческое и культурное наследие нашей страны! Внимание обучающихся привлек 38-метровый макет ракеты «Восток», которая вывела на орбиту космический аппарат с Ю.А. Гагариным.

Студенты посетили Центр «Космонавтика и авиация», расположенный в одном из главных павильонов ВДНХ – «Космос». Экспозиция, уникального по своему масштабу и содержанию центра, посвящена истории достижений отечественной космической отрасли. Обучающиеся ознакомились с основными экспонатами и лабораториями, находящимися в разделах экспозиции: «Космический бульвар», «Конструкторское бюро», «Космодром будущего», «Альтернативные и нереализованные проекты космонавтики» и др. Большое впечатление произвели натурные экспонаты и полноразмерные макеты космических аппаратов – от первого спутника Земли до современных ракет. Особенно запомнился макет модуля «Кристалл» орбитальной станции «Мир» весом более 30 тонн, «парящий» на высоте 8 метров от пола!

Участники экскурсии расширили свои знания о культурно-историческом наследии нашей страны; увидели современные достижения научно-технического прогресса в области космических технологий, а также узнали о ключевых моментах в развитии космических информационных систем и технологий в России.

Поездка организована при поддержке гранта Минобрнауки в рамках реализации в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.