Единый урок, посвященный 30-летию СНГ

Единый урок, посвященный 30-летию СНГ

25 Октября 2021

В рамках единого урока, посвященного 30-летию СНГ, состоялась лекция заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений, доктора исторических наук, профессора А.В. Сагимбаева

Формат проведения единого урока был предложен в Плане мероприятий в рамках 30-летия Содружества Независимых Государств, утвержденном Решением Экономического совета Содружества Независимых Государств от 15 сентября 2020 года. Этот формат позволяет стимулировать рост интереса обучающихся к самостоятельному углублению знаний по истории и современному этапу развития Содружества.

Целью единого урока является получение обучающимся знаний о причинах, цели и задачах создания и работы СНГ как крупнейшей интеграционной организации на постсоветском пространстве, основных направлениях деятельности и роли Содружества в современном развитии государств региона.

Участниками мероприятия стали студенты направлений подготовки «Международные отношения», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью».

В ходе своего выступления А.В. Сагимбаев затронул ряд тем: предпосылки образования СНГ, структура, основные направления сотрудничества в рамках организации, перспективы дальнейшего укрепления и развития Содружества Независимых Государств, соотношение между Содружеством и другими интеграционными объединениями на пространстве Евразии и т.д.

Алексей Викторович также остановился на роли Межпарламентской Ассамблеи государств–участников СНГ, которая является межгосударственным органом Содружества.

Обучающиеся закрепили полученные знания, приняв участие в диспуте о значимости роли коллективных усилий по решению актуальных вопросов, стоящих перед всеми государствами-участниками СНГ.