Дневник Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

Дневник Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

20 Октября 2023

В рамках программы Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ на естественно-географическом факультете состоялись студенческая научная конференция «Географические исследования и открытия» и интеллектуальное образовательное мероприятие «Экологический марафон».

Организаторами студенческой научной конференции «Географические исследования и открытия» выступили доценты кафедры географии, экологии и землеустройства В.Т. Демихов, М.В. Долганова, старший преподаватель О.Н. Чиграй.

В работе дискуссионной площадки приняли участие председатель Брянского областного отделения Русского географического общества О.В. Заварзин, студенты 1-5 курсов направлений подготовки «География», «Экология и природопользование», «Педагогическое образование».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель декана по учебной и научной работе, доцент В.П. Гамазин, отметивший значимость географических открытий в исследовании и понимании нашего мира, а также высокую роль нашей страны в истории Великих географических открытий.

О.В. Заварзин в своем выступлении подчеркнул ведущую роль Русского географического общества в организации географических исследований, направленных на получение, систематизацию и интерпретацию географической информации для решения актуальных проблем, стоящих перед российским обществом.

В.Т. Демихов отметил, что в 2023 году отмечается сразу несколько юбилейных дат, связанных с величайшими географическими открытиями, совершенными отечественными мореплавателями, географами и путешественниками, послужные списки которых вызывают восхищение и чувство гордости за Россию. Отмечается 245 лет со дня рождения русского адмирала Ф.Ф. Беллинсгаузена и 235 лет со дня рождения мореплавателя М.П. Лазарева, которые стали первооткрывателями Антарктиды; 210 лет со дня рождения Г.И. Невельского, исследовавшего и составившего описание северной части о. Сахалин, Сахалинского залива Охотского моря, устья р. Амур.

В рамках программы конференции начинающие исследователи - студенты естественно-географического факультета - поделились результатами своей научно-исследовательской деятельности в период учебной практики по физической, экономической и социальной географии, подчеркнули значимость географических открытий, позволяющих расширять знания о мире, открывать новые территории, изучать природные ресурсы и развивать экономику России. С докладами выступили обучающиеся В. Иванчей, К. Ровенская, Д. Тимохова, Р. Бырля, В. Исаева, П. Флештер.

Преподаватели кафедры географии, экологии и землеустройства, доценты М.В. Долганова, М.Н. Куница, Г.В. Лобанов, Д.И. Чучин познакомили участников конференции с тематикой и направлениями своих научных исследований.

Междисциплинарный характер конференции дал возможность участникам погрузиться в научную проблематику социально-экономического, экологического, историко-культурного и туристского направлений.

В формате квеста состоялось интеллектуальное образовательное мероприятие «Экологический марафон», участниками которого стали студенты 2 курса направлений подготовки: Экология и природопользование и Педагогическое направление (География/Биология). Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры географии, экологии и землеустройства - профессор Л.Н. Анищенко, доценты М.В. Авраменко, Е.В. Борздыко, старший преподаватель И.В. Москаленко.

С приветственным словом к участникам обратилась декан естественно-географического факультета, профессор Е.В. Зайцева.

Совершив «путешествие» по научным станциям «Ботаническая», «Зоологическая», «Бионическая», «Листопадная», «Музыкальный экокалейдоскоп», студенты пополнили «копилку знаний» научными фактами о природных объектах, процессах, явлениях, технических изобретениях, придуманных благодаря живым организмам.