Дистанционный формат географического диктанта в БГУ

Дистанционный формат географического диктанта в БГУ

30 Ноября 2020

29 ноября 2020 года наш университет вновь стал самой крупной площадкой в Брянской области проведения международной просветительской акции «Географический диктант», прошедшей в дистанционном формате.

Акция проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина. Основной целью диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

375 студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета, среди которых большую часть составили студенты естественно-географического факультета, проверили свои знания в области географии, став участниками Диктанта.

Также среди заявителей акции оценить уровень географических знаний смогли 173 учащихся образовательных учреждений города Брянска и Брянской области, учителя географии, военнослужащие, представители силовых структур, любители географии разного возраста и рода деятельности.

Задания диктанта состояли из 40 вопросов по исторической, социально-экономической и физической географии России, ориентированных на общую эрудицию. Первая часть базового уровня, включавшая 10 вопросов, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть, насчитывающая 30 вопросов, требовала применения специальных знаний, умения креативно мыслить, выстраивать причинно-следственные связи.

Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте Диктанта 7 декабря 2020 года. Результат можно будет узнать с 15 января 2021 года на сайте dictant.rgo.ru по индивидуальному тринадцатизначному номеру.