Встреча с Героем Советского Союза Ф.И.Пугачевым

Встреча с Героем Советского Союза Ф.И.Пугачевым

24 Мая 2019

23 мая в рамках реализации Всероссийского проекта «Диалог с Героями»  в актовом зале нашего университета состоялась встреча Героя Советского Союза Ф.И. Пугачева с юнармейцами Брянской области.

Роспатриотцентром при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российской ассоциацией Героев в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» реализуется Всероссийский проект «Диалог с Героями». Данный проект реализует Правительство Брянской области.

В 2018 году на молодежном образовательном форуме проект «Диалог с Героями» был представлен Президенту Российской Федерации В.В. Путину, который дал высокую оценку воспитательному эффекту от встреч: «На таких живых примерах наших с вами соотечественников воспитываются и сегодняшние, и будущие поколения наших сограждан. В этом сила и малой родины, и нашей огромной великой России».

По сообщению пресс-службы правительства Брянской области, в мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы, председатель Попечительского совета регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области В.И. Попков, Герой Советского Союза И.А. Кашин, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области, Герой Российской Федерации А.В. Постоялко, ректор нашего университета, председатель Общественной палаты Брянской области А.В. Антюхов.

Открывая встречу, В.И. Попков отметил:

— Дорогие друзья! Я искренне рад приветствовать вас на сегодняшней встрече с Героями Советского Союза Федором Ивановичем Пугачёвым, Иваном Андреевичем Кашиным и Героем Российской Федерации Александром Викторовичем Постоялко. Современной молодежи очень нужны такие встречи с легендарными земляками. Вы запомните её на долгие годы.

Сегодня России как никогда необходимы возрождение духовности, воспитание детей и молодёжи в духе патриотизма, любви к Отечеству, формирование готовности к его защите. Поэтому отрадно, что ряды «Юнармии» с каждым годом стремительно пополняются. Юнармейское движение в нашем регионе — одно из самых лучших в России, вы продолжатели славных традиций отцов, дедов, прадедов, которые отстояли страну в годы Великой Отечественной войны, восстановили разрушенное хозяйство, проявили мужество и героизм в локальных конфликтах.

Самые активные, целеустремлённые, нацеленные на служение Родине ребята вступают в юнармейские отряды. На вас, юнармейцев, с надеждой смотрит старшее поколение. С вас будут брать пример младшие товарищи. Именно вам предстоит писать историю «Юнармии», историю Отечества. Важно всегда быть патриотами родного края и Великой России! Такими, как наши гости. Счастья, здоровья, крепкой дружбы, взаимовыручки и успехов во всех добрых делах. Будьте достойными сынами Отечества!

Ректор университета, доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов сказал:

— Глубоко символично, что наша сегодняшняя встреча проходит рядом со святым для каждого студента, преподавателя, сотрудника Брянского государственного университета местом — площадью, на которой установлен памятник Учителю. «Несущий знания — бессмертен» — начертано на гранитной плите. В суровые годы Великой Отечественной войны 218 студентов и преподавателей Новозыбковского педагогического института ушли на фронт. Живыми вернулись 52 человека. Мы склоняем головы перед памятью павших.

Правильно сказал Владимир Иванович, вы — будущее нашей великой России… Я хочу, чтобы девизом каждого из нас были слова, сказанные патриотом земли русской Иваном Гончаровым: «Быть человеком и оставаться им в любой жизненной ситуации!

Ветеран войны в Демократической Республике Афганистан, начальник разведки 101-го гвардейского мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), Герой Советского Союза Ф.И. Пугачев в своем выступлении подчеркнул:

— Нас, афганцев, Героев Советского Союза, сегодня в живых осталось 21 человек, Героев Советского Союза — 127 человек, Героев России — 638. Я родился и вырос на Брянщине. Нас было пятеро детей, и все мы старались работать, помогать родителям. Бывало и трудно. Слава Богу, что я это все прошел. Первые посылы дисциплины были там, в детстве, в школе. Нас научили не бояться трудностей, научили не бояться физической работы, укреплять здоровье, заниматься спортом. Это тоже потом очень пригодилось в Афганистане, на Северном Кавказе.

Ф.И. Пугачев рассказал о боевых эпизодах, где молодые военнослужащие показали выдержку, смелость, героизм. Он выразил благодарность руководству региона за организацию таких встреч и ответил на вопросы юнармейцев.