День словарей и энциклопедий в университете
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

День словарей и энциклопедий в университете

25 Ноября 2019

22 ноября в России отметили День словарей и энциклопедий. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Ивановича Даля, выдающегося лексикографа, этнографа, собирателя русского фольклора и составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь В.И. Даля в некоторых отношениях до сих пор является непревзойдённым трудом, в котором удалось зафиксировать и сохранить уникальное словарное богатство русского языка.

В День словарей и энциклопедий в библиотеке университета при участии кафедры русского языка была организована выставка словарно-справочной литературы, в том числе из фонда редкой книги. Студенты-филологи приняли участие в мероприятии, посвященном В.И. Далю, его жизни и творчеству, истории составления «Толкового словаря живого великорусского языка».

В наше время именно словари остаются непререкаемыми источниками правильного словоупотребления, поэтому так важно сохранить культуру пользования словарями. Это, несомненно, будет способствовать укреплению позиции русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску