День славянской письменности и культуры
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

День славянской письменности и культуры

22 Мая 2020

24 мая в России и во всех славянских странах ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры, связанный с именами Кирилла и Мефодия, великих просветителей славян, проповедников христианства.

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основы славянской письменности: они составили славянскую азбуку, которая послужила единению народов и развитию многогранной культуры, а также оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. Современный русский литературный язык является прямым преемником общеславянской литературно-языковой традиции, заложенной святыми первоучителями.

Великий дар, оставленный нам в наследство Кириллом и Мефодием, определил духовное, историческое единство славян, открыл путь к просвещению славянских народов. На протяжении веков славянская культура служит  средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества  и взаимопонимания.

День славянской письменности и культуры – это не просто дата, это дань уважения прошлому славянского мира, праздник просветительства, напоминание о национально-духовном единстве славянских народов, которые имеют общие истоки, традиции, обычаи и единое культурное пространство.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску