День славянской письменности и культуры
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

День славянской письменности и культуры

24 Мая 2022

Во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки, борцов за христианскую веру. Значимость их трудов для славянских народов велика. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы и письменности, открыли новую культурную эру для многих народов Европы.

Значение создания славянского алфавита сложно переоценить. Появление книжной, письменной речи ознаменовало новый шаг в развитии просвещения и творчества. В наши дни кириллица является не просто азбукой, это символ национальной идентичности и культурных православных традиций.

На филологическом факультете в День славянской письменности и культуры кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русского языка Т.В. Федоровой была проведена педагогическая мастерская. Участники мероприятия познакомились с таинственным миром иконописи, узнали об истории открытия иконы Андрея Рублева «Троица» и символике цвета в древнерусской живописи, осмыслив такую христианскую категорию, как красота, с опорой на богословские тексты и произведения художественной литературы. В рамках мероприятия прошла выставка редких книг из коллекций библиотеки и кафедры русского языка: уникальных изданий XVII-XVIII веков, дореволюционных изданий памятников славянской письменности и научных трудов ученых-славистов. Организована галерея «Искусство буквицы», отражающая синтез современности и глубокой древности, особой мудрости, духовности и красоты, заложенных в нашей азбуке.

Поздравляем всех с Днем славянской письменности и культуры – праздником просвещения, родного слова и родной культуры!


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску