День Открытых дверей вузов ЦФО на ВДНХ

День Открытых дверей вузов ЦФО на ВДНХ

5 Июня 2024

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День открытых дверей вузов Центрального федерального округа. Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки России и Российское общество «Знание».

Презентация вузов прошла на площадке «Знание.Лекторий» павильона ВДНХ «Россия – моя страна». В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Д.Е. Покровский, первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Т.В. Яковлева и директор по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» А.А. Бикбулатова.

В ходе мероприятия многочисленные посетители площадки – школьники и их родители - смогли познакомиться с достижениями в сфере науки и высшего образования, а также с востребованными и перспективными направлениями подготовки 15 ведущих вузов ЦФО.

Наш университет стал единственным вузом Брянской области, представленным в программе Дня открытых дверей вузов ЦФО на ВДНХ. В делегацию университета вошли ответственный секретарь приемной комиссии БГУ, заместитель директора института педагогики и психологии Р.А. Бандурин; начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых О.В. Тишина, заместитель декана ФМФ по воспитательной работе и общим вопросам А.В. Гришин; активисты студенческих объединений университета – Студенческого научного общества БГУ, Совета студентов и аспирантов и Профкома студентов БГУ.

В ходе презентации вуза Р.А. Бандурин сделал обзор реализуемых в университете образовательных программ. Он подчеркнул, что, пройдя фундаментальную профессиональную подготовку в БГУ, студент становится высококвалифицированным специалистом. Широкий профиль подготовки, приобретенные практические навыки позволяют ему постоянно совершенствоваться в процессе трудовой деятельности и осваивать дополнительные специальности.

Отдельная часть программы была посвящена обзору научно-исследовательской деятельности, которая является важной составляющей классического университета. Сегодня наш коллектив показывает значимые результаты: проекты ученых БГУ поддержаны грантами Российского научного фонда; СНО университета на протяжении трех лет подряд по результатам Всероссийского конкурса студенческих научных обществ является получателем гранта Минобрнауки России на реализацию научно-образовательных проектов «СНОва в науку!», «#Студент #Наставник #Открытие», «Наука – это интереСНО!».

Университет является центром воспитательной и культурно-просветительской работы, в нем созданы полноценные условия для раскрытия творческого потенциала студентов, повышения их социальной обеспеченности и защищенности. Ежегодно проекты вуза получают поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Р.А. Бандурин подчеркнул, что наш университет открывает широкие возможности перед каждым, переступившим его порог: БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Завершением презентации вуза стали творческие номера вокального ансамбля БГУ «Яркая музыка» в составе студентов физико-математического факультета.