День филолога
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

День филолога

25 Мая 2018

25 мая в России отмечается День филолога, традиционный праздник людей, профессионально занимающихся филологией. Этот день объединяет преподавателей, лингвистов, литературоведов, переводчиков, библиотекарей и всех тех, кто имеет филологическое образование.

Филология – (от греч. «любовь к слову») — область знания, изучающая письменные тексты и – на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа – историю и сущность духовной культуры данного общества. Эта наука зародилась еще в Древней Греции и Индии, а со временем она успешно распространилась в других странах и включала в себя изучение культуры общества, которая четко прослеживается в его письменности и языке. Официальное признание как отдельной науки, изучающей древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности), филология получила в XVIII веке н.э.

С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменилось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Несмотря на то, что филология достаточно молодая наука, она включает в себя изучение литературы и письменности, философии и даже некоторых областей истории. На сегодняшний день филологи являются универсальными специалистами во многих областях: они великолепно разбираются в искусстве, литературе, истории. И сегодняшний праздник – еще один повод поблагодарить всех тех, кто профессионально связан с филологией, за их труд, выразив им почтение и уважение.

С Днем филолога, дорогие друзья!


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску