Делегация университета приняла участие в профессорском форуме

Делегация университета приняла участие в профессорском форуме

7 Февраля 2019

6-7 февраля 2019 года в Москве в течение 2-х дней работал Профессорский форум «Наука. Образование. Регионы», объединивший ведущих учёных России, представляющих высшую школу.

Пленарные заседания прошли в Колонном зале Дома Союзов и Российском университете дружбы народов.

В работе форума приняла участие представительная делегация нашего университета в составе профессоров: А.В. Антюхова, Т.А. Степченко, С.В. Артамошина, С.И. Михальченко, И.Е. Маловой, П.А. Попова, Л.Ю. Лупоядовой.

Перед собравшимися выступили: Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина, заместитель Министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, Председатель Совета ассоциации глобальных университетов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов, сопредседатель Научного совета по техническим наукам Российского профессорского собрания, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов, секретарь Общественной палаты РФ В.А. Фадеев и др.

В рамках форума работали секции: «Экономические науки», «Исторические науки», «Педагогические науки», «Философские науки», «Юридические науки», «Политические науки» и др.

Участники Форума обсудили животрепещущие проблемы, связанные с путями развития высшего образования в России с учетом перехода на цифровую экономику, новые концептуальные подходы в обучении, роль профессуры на новом этапе развития высшей школы.

По итогам работы форума была принята резолюция.