Четвертый день V Юбилейного Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Четвертый день V Юбилейного Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

19 Апреля 2019

V Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…» в самом разгаре.

4 конкурсный день открыл творческий коллектив филиала БГУ в г.Новозыбкове с постановкой по книге Д.Гринвуда «Маленький оборвыш». В центре пьесы рассказ-воспоминание Джимми Баллисата о своем совсем нелегком детстве. Не выдержав издевательств и побоев мачехи-алкоголички, Джим сбегает из дому и присоединяется к компании беспризорников. Именно с Рипстоном и Моулди Джим познает мир лондонских трущоб. С одной стороны, это нищета, голод, холод улиц, нелюбовь окружающих, а с другой – смех, веселье, радость, дружба, приключения, "настоящий" вкус еды. Многое приходится Джиму испытать: он попадает в ученики к трубочисту, становится вором, знакомится с предводителем воровской банды Гапкинсом, который хочет сделать его участником грабежа. Судьбу Джимми меняет случай: он встречает брата матери – капитана, который помогает ему стать достойным человеком. Но через всю жизнь Джимми проносит воспоминание о своих друзьях-беспризорниках, помогавших ему выжить…

Постановка филиала БГУ в г.Новозыбкове порадовала интересными находками: очень органичным были ее музыкальное и сценографическое оформление. Спектакль получился очень трогательным: тема дружбы была близка зрителям, которые по завершении тепло поблагодарили артистов.

Следующим выступил коллектив факультета истории и международных отношений с постановкой «Странная миссис Сэвидж» по одноименной пьесе Дж.Патрика. Действие пьесы разворачивается в психиатрической лечебнице под говорящим названием «Тихая обитель», куда привозят главную героиню пьесы – пожилую даму миссис Сэвидж, обладательницу многомиллонного наследства. Сюда ее поместили приемные дети, которые не могут пережить того, что их мачеха безрассудно тратит деньги на благотворительные нужды, да еще и собирается учредить «Фонд Счастья», чтобы помогать людям осуществлять их заветные желания. Надеясь на помощь врачей и персонала лечебницы, они хотят отнять у мачехи ценные бумаги, которые она спрятала неизвестно где, но проявляют при этом гораздо меньше здравого смысла, чем пациенты «Тихой обители»…

Спектакль получился многослойным по смысловой нагрузке, поднимающим перед зрителем множество вопросов: имеет ли пожилой человек право на счастье, личные увлечения, право распоряжаться своими деньгами, жить не только для себя, но и для других; каковы критерии «нормальности», по какую сторону стены психиатрической лечебницы мир более безумный? Каждая роль была прожита актерами! Прекрасно сыграна чуткая, любящая жизнь, умеющая видеть красоту миссис Сэвидж, ее приемные дети – тупые и хабалистые сенатор Тит, судья Сэмуэл и Лили-Белл; непосредственные пациенты клиники Флоренс, Фэри, Джефф, Ганнибал, миссис Пэдди; благородный доктор Эммет и преданная своему потерявшему память мужу мисс Вилли… Трогательная, пронизанная чувством легкой грусти и отменным чувством юмора история о доброте, альтруизме, настоящей помощи не оставила никого равнодушным: смех в зале сменялся слезами. После финальной сцены прощания с миссис Сэывидж зрители наградили творческий коллектив факультета истории и международных отношений продолжительными аплодисментами.

Завершил конкурсный день естественно-географический факультет, который обратился к сказке Е. Щварца «Золушка». Основа сюжета – старинный сказочный мотив о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах, переработанный и оживленный до уровня комедии, в которой есть и просто юмор, и злая сатира. Герои в исполнении студентов естественно-географического факультета получились очень похожи на реальных людей: это и Золушка – добрая, отзывчивая девушка, для которой любая работа – вдохновенный труд; наивный и добрый Король; душевный, любящий свою дочь Лесничий; мягкий, но в то же время готовый на отчаянные шаги ради любви Принц; Фея, обожающая свою работу – творить чудеса; очаровательный влюбленный Мальчик паж; находчивая, кокетливая, стремящаяся быть лидером во всем Мачеха….Современно звучит и монолог Короля в финале постановки: «Связи связями, но надо же и совесть иметь. Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым».

Выступление студентов естественно-географического факультета было легким, изящным, задорным. Безусловным украшением постановки стали прекрасные костюмы и декорации, хореографические номера. Зрители поблагодарили актеров бурными аплодисментами.

Ректорат университета, организаторы конкурса благодарят партнеров и спонсоров:

- Управляющего Брянским отделением «ПАО Сбербанк России» Г.А.Фокина;

- Управляющего Региональным операционным офисом «Брянский» ВТБ (ПАО) А.Л. Меркушина;

- Генерального директора агрохолдинга «Охотно» В.А. Жутенкова;

- участника Брянского отделения Национального благотворительного фонда, члена Президиума Общественной палаты Брянской области М.А.Попова;

- студию печати «Street Studio».

19 апреля, в последний конкурсный день фестиваля, на сцену университета поднимется творческий коллектив факультета иностранных языков с комедийной опереттой Ф.Эрве "Мадемуазель Нитуш" и филологический факультет со спектаклем по пьесе О.Голдсмита «Ночь ошибок».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску