Час памяти «Истории, хранимые сердцем»

Час памяти «Истории, хранимые сердцем»

30 Апреля 2021

В преддверии Дня Победы 29 апреля в актовом зале университета состоялся час памяти «Истории, хранимые сердцем», в котором приняли участие студенты всех факультетов. Целью мероприятия стало сохранение исторической памяти о подвиге и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, о воинском и трудовом подвиге наших предков через личное осмысление, традиции и судьбы семей, хранящих светлую память о своих близких, через понимание роли нашей страны в избавлении от фашизма. Организаторами часа памяти «Истории, хранимые сердцем» выступили отдел социально-культурной политики и воспитательной работы, Совет студентов и аспирантов.

Мероприятие открыла проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева, которая отметила важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в современных реалиях, когда все чаще делаются попытки принизить роль советского народа в деле Победы.

Председатель Совета ветеранов университета А.С. Буренок рассказала о подготовленных сборниках воспоминаний преподавателей, сотрудников, студентов о своих родных – участниках Великой Отечественной войне  - и пригласила всех пришедших на мероприятие к участию в подготовке следующего издания книги «Мы помним».

Вниманию обучающихся был представлен фильм об истории вуза в годы Великой Отечественной войны, о преподавателях, сотрудниках, выпускниках и студентах Новозыбковского пединститута, вставших на защиту Родины.

В ходе мероприятия прозвучали рассказы студентов о родных, на чью юность и детство пришлись годы военного лихолетья. Своими семейными историями о подвигах предков в годы войны поделились Дарья Еракина, Ирина Медведева, Юлиана Логинова, студентки филологического факультета, Дарья Нехаева, студентка факультета истории и международных отношений, Мирослава Проститова, студентка факультета иностранных языков..

Час памяти завершился коллективным исполнением легендарной песни М.Исаковского и М.Блантера «Катюша».