БГУ на «Зимнем острове»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

БГУ на «Зимнем острове»

8 Декабря 2019

С 1 по 4 декабря в Сочи прошел рабочий интенсив «Зимний остров», в котором приняли участие более 1500 специалистов ведущих российских компаний и вузов, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий. Организаторами мероприятия выступили: Платформа национальной технологической инициативы, Университет 20.35, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, АНО «Цифровая экономика», образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

Одной из основных задач мероприятия стало создание совместных цифровых продуктов, проектов для цифровой экономики, поддержка стартапов, дорожных карт по сквозным технологиям. В рабочем интенсиве, предварительно пройдя многостадийный отбор, участвовали специалисты, отвечающие в корпорациях и ведомствах за программы подготовки кадров, за программы поддержки экспорта, за реализацию экосистемных задач с фокусом на развитие сети акселераторов.

«Зимний остров» включал в себя три параллельных трека с общей организационной платформой: кадровый, экспортный и экосистемный. Экспортный трек был посвящен проработке решений по подготовке предприятий к выходу на экспорт, экспортному маркетингу и выбору каналов продаж для стартапов. На мероприятиях экосистеменого трека решались задачи связи ресурсов экосистем институтов развития с повесткой технологического развития страны, в частности, цифровой экономики, с упором на региональные команды. Кадровый трек – это экспертно-проектировочный интенсив по выработке эффективных решений в области подготовки и развития кадров для цифровой экономики. В рамках кадрового трека представители вузов приняли участие в работе проектировочной сессии по созданию цифровых университетов.

В интенсиве приняла участие команда нашего университета под руководством проректора по инновационной работе И.А. Лагерева, работавшая вместе с коллегами из других вузов над проектом создания цифрового сервиса оценки соответствия кадров требованиям цифровой экономики. В основе сервиса, предоставляющего услуги государственным органам, бизнес-структурам и гражданам, лежит базовая модель компетенций, построенная с использованием технологии больших данных. Данный проект вошел в число 18 рекомендованных проектов для включения в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Помимо проектной работы, перед участниками интенсива выступали ведущие эксперты в области цифровой экономики. В частности, с визионерской лекцией «Глобальные тренды развития компетенций» выступил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков. На площадках интенсива были также доступны интерактивные сервисы, дополнительные активности, мероприятия по саморазвитию.

Полученные на «Зимнем острове» результаты будут использованы при реализации программы стратегического развития нашего университета и совершенствовании образовательных программ с учетом требований к кадрам цифровой экономики.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску