Актуальные вопросы экологии
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Актуальные вопросы экологии

29 Апреля 2021

В рамках реализации программы Дни науки в университете на естественно-географическом факультете была организована серия научных мероприятий, нацеленных на создание организационных условий для раскрытия научного потенциала студентов и вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую работу.

Вопросам профессиональной компетенции учителя географии был посвящен круглый стол «Современный учитель географии: компетенции ХХІ века». Модераторами мероприятия выступили доцент М.В. Долганова и преподаватель кафедры географии, экологии и землеустройства О.Н. Чиграй. В работе круглого стола приняли участие учителя географии МБОУ СОШ №71 г. Брянска М.Н. Первушова и МБОУ СОШ № 2 имени Героя России М.А. Мясникова г. Сельцо, призер регионального этапа конкурса «Учитель года – 2021» М.И. Сарнецкая, студенты 1-3 курсов направлений подготовки «Педагогическое образование» (профили География, Биология», «География»).

Участникам дискуссии были интересны такие темы как современные ключевые компетенции в профессиональной деятельности учителя географии; опыт формирования коммуникативной компетенции учителя географии в условиях современной школы; методы и направления развития профессиональной компетенции учителя географии в условиях реализации профессионального стандарта педагога. Будущие педагоги получили возможность проверить свои знания на практике, став участниками организационно-деятельностной игры «Разработка модели развития профессиональной компетенции учителя географии по заданным критериям в условиях современной школы».

На факультете также прошел круглый стол, посвященный проблемам водохранилищ России и мира. В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Педагогическое образование». Модераторами дискуссии выступили доценты кафедры географии, экологии и землеустройства В.Т. Демихов и Д.И. Чучин.

На обсуждение были вынесены исследовательские работы студентов по темам «Пространственно-временные закономерности сооружения водохранилищ в странах мира, в России и на территории Брянской области», «Особенности хозяйственного использования водохранилищ в современных природных и социально-экономических условиях России», «Водный кадастр России: запасы и уровни воды крупнейших водохранилищ России», «Экологические проблемы водохранилищ».

В рамках дискуссии участники круглого стола выделили основные проблемы, связанные с сооружением и эксплуатацией водохранилищ, а также рассмотрели наиболее оптимальные для экологии пути их решения.

Интересной для будущих экологов стала дискуссия на тему «Международные программы по устойчивому развитию биосферы». В мероприятии приняли участие студенты 2-4 курсов бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Экология и природопользование», преподаватели - профессор Л.Н. Анищенко, доценты М.В. Авраменко, Е.В. Борздыко, И.В. Москаленко.

В рамках мероприятия прошло обсуждение студенческих исследовательских работ по темам «Международная функция «Римский клуб»: вклад в решение современных проблем», «Россия в мировом экологическом сообществе: конвенции и соглашения по охране ОС и здоровья человека», «Международные экологические организации: современный этап развития и вклад в решение глобальных проблем», «Экологические организации Брянщины». Профессор Л.Н. Анищенко обратила особое внимание обучающихся на участие и роль России и лично президента РФ В.В. Путина в Международных программах по устойчивому развитию биосферы.

В завершении круглого стола молодые исследователи выступили с инициативами по возможному решению ряда экологических проблем.

По итогам мероприятий участники дискуссий получили электронные сертификаты, а авторы лучших докладов рекомендованы к публикации.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску