Актуальные проблемы региональных гуманитарных вузов

Актуальные проблемы региональных гуманитарных вузов

22 Сентября 2020

21 сентября на площадке МГИМО МИД России состоялась видеоконференция Комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки с участием представителей региональных университетов на тему «Актуальные проблемы региональных гуманитарных вузов».

В рамках мероприятия были обсуждены и проанализированы наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня региональные вузы гуманитарной направленности, среди них:

- о региональных программах поддержки вузов с гуманитарной составляющей в хоздоговорной деятельности субъекта Российской Федерации;

- о мерах поддержки и развития научно-исследовательской базы вузов гуманитарной направленности;

- о возможности повышения квалификации работников профессорско-преподавательского состава вузов гуманитарной направленности в ведущих научных центрах России;

-   развитие программ подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и совершенствование механизмов обучения в аспирантуре вузов гуманитарной направленности.

Модератором конференции выступил Генри Сардарян, член Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки, доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО.

В дискуссии приняли участие проректор по стратегическому развитию Санкт-Петербургского государственного экономического университета Н.Р. Тойвонен; ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Е.В. Кудряшова; профессор кафедры английской филологии Волгоградского социально-педагогического университета М.Р. Желтухина; член Общественной Палаты Республики Крым, первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова А.И. Лучинкина; заведующий кафедрой теоретической информатики Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова А.В. Соколов.

От нашего университета в конференции приняла участие и выступила проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, профессор, председатель комиссии по развитию образования, культуры, сохранению духовного наследия, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Брянской области Т.А. Степченко.

В своём выступлении она обозначила проблемы региональной высшей школы, связанные с финансированием научных гуманитарных исследований, обновлением научно-исследовательской базы вузов. Особое внимание было уделено вопросам повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и воспроизводства кадрового потенциала высшей школы.

Участники конференции поделились опытом и предложениями по решению проблем региональных вузов гуманитарной направленности. По итогам проведённой конференции будут подготовлены рекомендации.