Акция «Ученые – в школы»

Акция «Ученые – в школы»

6 Декабря 2021

В Год науки и технологий ведущие российские ученые, включая грантополучателей Российского научного фонда, посещают школы в своих регионах и в научно-популярном формате рассказывают школьникам о своих научных исследованиях, роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки.

В рамках акции «Ученые – в школы» проректор университета профессор И.А. Лагерев посетил среднюю школу №11 имени П.М. Камозина г. Брянска, где выступил с докладом. Игорь Александрович рассказал не только о результатах своего проекта в области манипуляционных систем, поддержанного Российским научным фондом, но и о других проектах в области создания инновационных транспортных систем, цифровых технологий, компьютерного моделирования, применения сквозных цифровых технологий.

Важная часть дискуссии была посвящена первым шагам в научной работе, которые в дальнейшем позволят молодым людям проделать путь от школьника до профессионального ученого. И.А. Лагерев особенно подчеркнул важность получения современного качественного образования как основы профессионального и личностного роста. В завершении мероприятия школьники были проинформированы о возможности поступления на физико-математический факультет нашего университета, на котором реализуются программы подготовки в области современных цифровых технологий.

Отметим, что 30 ноября стали известны результаты очередного конкурса Российского научного фонда, по итогам которого был вновь поддержан проект проф. И.А. Лагерева на тему «Создание научных основ разработки цифровых двойников мобильных канатных транспортно-перегрузочных систем для работы в зонах чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера».