40-й Международный научный семинар преподавателей математики и информатики завершил свою работу
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

40-й Международный научный семинар преподавателей математики и информатики завершил свою работу

11 Октября 2021

В формате круглого стола 9 октября на площадке нашего университета завершил свою работу 40-ой Международный научный семинар преподавателей математики и информатики «Развитие общего и профессионального математического образования в системе национальных университетов и педагогических вузов», в котором приняли участие свыше 150 ведущих ученых, преподавателей, методистов и учителей как Российской Федерации, так и Польши, Германии, Азербайджана, Донецкой народной республики, Белоруссии.

Семинар стал площадкой жарких дискуссий – быстрых по времени, разноплановых по тематике выступлений участников семинара – маститых преподавателей и начинающих аспирантов, учителей с громадным практическим опытом и лишь приступающих к этапу его научной систематизации.

Богатый научный багаж демонстрировали преподаватели Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Новосибирского государственного университета, Елабужского института Казанского федерального университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Уральского государственного экономического университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Набережночелнинского государственного педагогического университета, Томского государственного педагогического университета, многих других университетов России,  а также Белорусского государственного университета, Донецкого национального университета, Дрезденского университета прикладных наук. Не только ВУЗы, но и средние образовательные школы были широко представлены в научно-практических исследованиях выступающих на секциях учителей математики.

Такой же многообразной и проблемной в современной образовательной системе была и тематика выступлений. В содержании общего образования блестящие доклады отражали как частные исследования решения классов задач, использования современных компьютерных сред и технологий, так и глобальные проблемы общего математического образования, математической грамотности и математической культуры обучающихся, организации проектной деятельности в обучении математике. В содержании профессионального образования докладчиками представлены результаты исследований компетентностного подхода на разных уровнях его представления, развития методологической культуры будущих учителей математики, подготовки будущего учителя к организации школьных математических олимпиад.

Глубоким по своему научному содержанию, практической значимости оказались очень многие из докладов участников семинара – маститых ученых, среди которых Бровка Наталья Владимировна (Минск), Гельфман Эмануила Григорьевна (Томск), Деза Елена Ивановна (Москва), Дробышев Юрий Александрович (Калуга), Назиев Асланбек Хамидович (Рязань), Клековкин Геннадий Анатольевич (Самара). Учителя математики, в том числе и из района Крайнего Севера, Легович Маргарита Владимировна, Нагорная Светлана Михайловна (Сургутский район п. Нижнесортымский) также продемонстрировали высокий уровень своей научно-профессиональной подготовки.

Подводя итоги работы, научный руководитель семинара профессор А.Г. Мордкович поблагодарил ректорат университета, руководителей и студентов физико-математического факультета за высокопрофессиональную организацию и проведение данного мероприятия, ответственность, добродушие и высокий профессионализм. Известный ученый пожелал университету процветания, профессиональных и творчески успехов профессорско-преподавательскому составу, студентам, аспирантам и начинающим исследователям и объявил следующий город проведения семинара – город Киров.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску