95 лет со дня рождения Петра Лукича Проскурина
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

95 лет со дня рождения Петра Лукича Проскурина

23 Января 2023

Творчество нашего земляка Петра Лукича Проскурина – известного советского, российского писателя, является одной из самых значимых страниц отечественной литературы. Его произведения о жизни простого человека – труженика и созидателя, о мужестве и стойкости солдата-победителя в суровые годы Великой Отечественной войны стали классикой Отечественной литературы. Писатель создал монументальные художественные полотна, поражающие широтой охвата действительности и событийностью. Трилогия «Судьба» (1972), «Имя твоё» (1977) и «Отречение» (1987-1990) стала поистине летописью жизни нашей страны в разные периоды ее истории.

Брянщина – малая родина писателя, где автор черпал не только вдохновение, но и реалистические типажи прототипов своих героев: «Родину и родителей не выбирают. Это судьба. Лучших людей, чем на Брянщине – Орловщине, не видел…», - сказал Петр Лукич в одном из своих интервью. Вся сила и мощь русского национального характера, его цельность и глубина отразились в полюбившихся читателю героях Захаре Дерюгине, Тихоне Брюханове, Ефросинье, М. Поливановой и многих других русских людях, несломленных военным лихолетьем. Образы этих литературных героев воплощены в кинематографе плеядой выдающихся актеров современности Евгением Матвеевым, Юрием Яковлевым, Зинаидой Кириенко, Ольгой Остроумовой.

Творчество П.Л. Проскурина отличается цельностью, единством мотивов, глубиной содержания, оно необычайно актуально сегодня, являясь образцом не только художественного творчества, но и выражением гражданско-патриотической позиции всего русского народа.

Петр Лукич был удостоен многих литературных и правительственных наград, но более всего дорожил мнением своих читателей-земляков. Будучи сопредседателем Союза писателей России, Петр Лукич шефствовал над Брянской писательской организацией, часто бывал в родных краях, в Брянском государственном педуниверситете. И сегодня малая родина писателя неотделима от его наследия. Его именем названа одна из библиотек нашего города, сквер в центре Советского района, средняя школа с. Липницы Севского района. В г. Севске установлена мемориальная доска.

Лучшей памятью Писателю станет обращение к его литературному наследию.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску