6 июня – День рождения А.С.Пушкина, День русского языка
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

6 июня – День рождения А.С.Пушкина, День русского языка

6 Июня 2023

«Русский язык — это прежде всего Пушкин — неру­шимый причал русского языка. Это Лермонтов, Лев Толстой, Лесков, Чехов, Горький», - эти слова Алексея Николаевича Толстого, классика русской и мировой словесности, подтверждают нерушимую связь и гармоничное единство языка и литературы как главных истоков неповторимой национальной культуры и главного национального достояния.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина – основоположника русского литературного языка, стал для нашего народа великим праздником Родного языка – языка великой нации и великого культурного наследия. «Он победил и время и пространство», - сказала о поэте А.А. Ахматова, имея в виду, не только уникальное литературное дарование своего великого предшественника, но и способность виртуозного владения словом.

«Язык неистощим в соединении слов», - говорил А.С.Пушкин о богатстве и неповторимости русского языка, из глубоких недр которого великий гений черпал тонкое ощущение самобытности русской национальной культуры. Он не переставал восхищаться красотой и естественной благозвучностью народной речи, которая обрела под пером мастера поистине филигранные формы.

Пушкин А.С. стал олицетворением   не только отечественной литературы, культуры, искусства, он стал символом русского языка – «великого и могучего», «правдивого и свободного». Русский литературный язык сформировался благодаря творчеству и многогранному таланту   классика, сумевшего воплотить в своих произведениях то гуманистическое начало, которое станет основой формирования нравственных идеалов и моральных качеств целого народа, войдя в его сознание и став главным выразителем национальной самобытности.

В этот день во всех уголках нашей страны состоятся поэтические чтения, и большая честь для нас – читать стихи в этот день. В Пушкинский день и День русского языка на филологическом факультете пройдут традиционные поэтические чтения, убедительно демонстрирующие, что творческое наследие классика позволяет читателю и сегодня, сквозь века, осознать величие уникальной гармонии мысли и слова, монументальные возможности нашего языка – воплощения национальной идентичности русского народа.

Поздравляем всех с праздником! Будем свято хранить, вверенное нам великим Александром Сергеевичем Пушкиным, богатство – русский язык и литературу!


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску