5 июля - День образования Брянской области

5 июля - День образования Брянской области

5 Июля 2019

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты!

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область.

Наш край по праву может гордиться своим богатым историко-культурным, героическим и трудовым наследием. Брянская земля прославлена именами известных поэтов и писателей, подвигами воинов, защищавших Россию в годы суровых испытаний.

Брянский край — это земля древнерусского певца Бояна, былинного героя Пересвета. С Брянщиной связана жизнь и деятельность многих выдающихся людей нашего Отечества. Здесь родился великий русский поэт, дипломат, философ Федор Тютчев, жили и творили писатель и поэт Алексей Толстой, философ Василий Розанов.

Многие населенные пункты Брянщины имеют многовековую историю и сохранили архитектурные памятники, являющиеся достоянием национальной культуры.

Как часть русской земли, Брянщина внесла свой вклад в развитие страны, ее культуру, экономику.

Впереди - новые рубежи. Вместе нам под силу выполнить все задуманное. Ведь главное богатство региона – его люди – талантливые, инициативные, полные стремления сделать наш общий дом - Брянскую область еще лучше.

Дорогие друзья! Ректорат университета от всей души желает всем доброго здоровья и счастья, энергии и благополучия, а нашей родной Брянской области – процветания!