21 марта - Всемирный День поэзии

21 марта - Всемирный День поэзии

21 Марта 2024

Великое таинство поэтического вдохновения рождает в сознании истинного творца гармонию души и мысли, воплощенных их в чарующих звуках слов и рифм. Такова Поэзия. С незапамятных времен именно стихи стали формой выражения самого сокровенного, трепетного и дорогого сердцу – любви, свободы, патриотизма, восхищения красотой природы. Философская и гражданская, пейзажная и любовная, романтическая и сентиментальная, классицистическая и реалистическая - поэзия всегда отвечала духу времени, была актуальной и злободневной, чувственной и трогательной.

Русская поэзия –   это духовная составляющая всего мирового литературного и культурного наследия. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, томимые «духовной жаждой», стали Пророками не только своего времени, преодолев его, они продолжают   побуждать творцов   взяться за перо и «глаголом жечь сердца людей», пробуждая «чувства добрые». Не случайно Международный день поэзии, который широко отмечается во всем мире 21 марта, всегда привлекает творческую молодежь нашего университета. Этот праздник поэтического таланта позволяет юным дарованиям представить слушателям свои произведения, встретиться с единомышленниками, совершенствовать мастерство слова.

Филологический факультет приглашает всех желающих принять участие в поэтической гостиной,   которая состоится 21 марта в 14 ч.30 мин. в читальном зале нашего университета.

«Когда строку диктует вдохновенье», рождается «созвучье слов живых», гармония мыслей, чувств и слов, мир наполняется поэзией, становясь чище и добрее.