13 января – День Российской печати

13 января – День Российской печати

13 Января 2020

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости». За это время пресса прошла огромный путь становления, формирования, сложились славные традиции отечественной печати. Традиционно этот праздник отмечают работники не только печатных, но и электронных СМИ, издательств и типографий.

В далеком 2000 году учебно-методический совет МГУ им. М.В. Ломоносова, рассмотрев заявку нашего университета и представленный пакет учебных документов, проведя общественную экспертизу силами специалистов факультета журналистики МГУ, рекомендовал Минобрнауки России открыть на базе БГУ направление подготовки «журналистика». Именно с этого года и начинается история подготовки журналистских кадров в университете.

Сегодня мы с гордостью отмечаем, что благодаря нашему университету в Брянской области появляются молодые талантливые журналисты. Ежегодно выпускники направления подготовки «Журналистика» (а их суммарно за эти годы выпущено в профессиональную жизнь более 200 человек) пополняют ряды российского журналистского сообщества.

В этот праздничный день мы поздравляем наших преподавателей, осуществляющих подготовку будущих специалистов, студентов и выпускников, связавших свою жизнь с ответственной профессией – "журналист". Желаем вам крепкого здоровья, профессионального успеха, вдохновения и творческого процветания.